Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил совершение Божественной Литургии в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре

Опубликовано 03.05.2019 17:28

3 мая 2019 года, в пятницу Светлой седмицы, в день празднования иконы Божией Матери "Живоносный Источник", Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия и духовенства обители совершил Божественную Литургию в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре.

Перед началом Богослужения митрополит Никон поклонился мощам святителя Тихона Задонского.

В этот день в честь Святой Пасхи церковных наград удостоены:
· иеромонах Кирилл (Саренко) – правом ношения палицы;
· иеромонаху Антонию (Фарафонтьеву) – правом ношения набедренника;
· иеромонах Савва (Силантьев) – правом ношения наперсного креста золотого цвета;
· иеромонах Мефодий (Коблов) – правом ношения наперсного креста золотого цвета;
· иерей Григорий (Санкевич) – правом ношения камилавки;
· иеродиакон Митрофан (Русак) – правом ношения двойного ораря.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви: Деян 3:1-8, Ин 2:12-22, Флп 2:5-11, Лк 10:38-42, 11:27-28.

«После сего пришел Он в Капернаум, Сам и Матерь Его, и братья его, и ученики Его; и там пробыли немного дней. Приближалась Пасха Иудейская, и Иисус пришел в Иерусалим и нашел, что в храме продавали волов, овец и голубей, и сидели меновщики денег.

И, сделав бич из веревок, выгнал из храма всех, также и овец и волов; и деньги у меновщиков рассыпал, а столы их опрокинул. И сказал продающим голубей: возьмите это отсюда и до́ма Отца Моего не делайте домом торговли. При сем ученики Его вспомнили, что написано: ревность по доме Твоем снедает Меня.

На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?

Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его.

На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?

А Он говорил о храме тела Своего.

Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус» (Ин 2:12-22).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия, после - молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии Владыка Евфимий возглавил пасхальный крестный ход к монастырскому храму в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где был совершен торжественный молебен с малым освящением воды.

Администрация сайта