Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в Богородице-Тихоновском (Тюнина) женском монастыре

Опубликовано 07.02.2019 13:28

6 февраля 2019 года, в день празднования памяти блаженной Ксении Петербургской (XIX), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную Литургию в Вознесенском соборе Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского епархиального монастыря.

Главе Липецкой митрополии сослужили: благочинный Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, клирики Богородице-Тихоновской обители.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные в этот день по Уставу Церкви:

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. Если мы живем духом, то по духу и поступать должны. Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.
Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал 5:22-6:2).

«И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских, которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись. И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.

И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их» (Лк 6:17-23).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Пр­­­авославную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии, поздравив всех присутствующих с праздником, Высокопреосвященнейший митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта