Высокопреосвященнейший митрополит Никон возглавил совершение Божественной Литургии в престольный праздник Задонского мужского монастыря

Опубликовано 06.07.2019 20:47

6 июля 2019 года, в праздник Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Елецкого и Лебедянского Максима и Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия совершил Божественную Литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Перед началом Богослужения глава Липецкой митрополии поклонился честным мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Архипастырям сослужили: благочинный Задонского мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), клирики обители, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, благочинный Задонского церковного округа иерей Вадим Голев, духовенство Липецкой епархии.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники: Флп 2:5-11, Лк 10:38-42, 11:27-28.

После сугубой ектении архипастыри с духовенством, монашествующими и прихожанами молились о сохранении единства Православия и о мире в Украине.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик Задонского мужского монастыря иеромонах Гавриил (Мельников).

По случаю престольного праздника обители Глава Липецкой митрополии возглавил совершение торжественного молебна с крестным ходом вокруг Владимирского собора.

По завершении Богослужения Викарий Липецкой епархии обратился к присутствующим с архипастырским словом и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта