Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию во Введенском храме села Елецкая Лозовка

Опубликовано 05.11.2017 17:50

5 ноября 2017 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Литургию во Введенском храме села Елецкая Лозовка Хлевенского района.

Главе Липецкой митрополии сослужили: руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; благочинный Хлевенского церковного округа протоиерей Владимир Силантьев, благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), настоятель Введенского храма протоиерей Сергий Кулешов, духовенство Хлевенского благочиния и Задонского мужского монастыря.

Богослужебные песнопения исполняли певчие братского хора Задонской обители (регент – иеромонах Глеб (Мандзяк).

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю 22-ю по Пятидесятнице (Гал 6:11-18. Лк 16:19-31) и день памяти апостола Иакова (Гал 1:11-19. Мф 13:54-58).

«А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал 6:14);

«Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа» (Гал 1:11-12);

«Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.

Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.

Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят…» (Лк 16:19-26).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

В архипастырском слове митрополит Никон раскрыл духовный смысл евангельской притчи о богаче и Лазаре. Владыка отметил, что многие желают в этой жизни оказаться на месте того богача: ни в чем не нуждаться, услаждаться без меры пищей и вином, проводить время в непрестанном веселье. «Иногда в малодушии мы с завистью смотрим на «преуспевающих» в этой жизни людей и думаем: «Почему они имеют все, а я бываю лишен даже необходимого?»

Дорогие, если бы нам было полезно богатство или какие-то иные земные благи, Господь бы не лишил нас этого. Но мы не умеем распоряжаться ими без вреда для своей души. Спросите честно себя: почему я хочу быть богатым? И мы услышим страшный ответ в своей душе: потому что я не хочу смиряться; не хочу в чем-то себе отказывать, жить в воздержании; потому что я не хочу терпеть нужду; не хочу трудиться в поте лица, как заповедал Господь; потому что я не хочу нести тот крест, который мне дал Господь.

Но разве с таким устроением души сможем ли мы стяжать то главное, ради чего каждый человек приходит в этот мир, сможем ли исполнить заповедь Божию: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его» (Мф 6:33)?

Конечно, нет. И какой выкуп мы дадим за душу свою, когда услышим грозное: «…безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя» (Лк 12:20)? Поэтому, пока не пришел наш час давать отчет Богу за прожитую жизнь, давайте поразмыслим, где мы хотим оказаться после смерти – в месте вечных мучений, где оказался тот богач, или вместе с Лазарем на лоне Амвраама?

Но, если мы будем стремиться жить так, как жил богач из евангельской притчи, то мы не сможем наследовать райские селения вместе с праведниками, которые с готовностью претерпевали все скорби ради Христа, утесняли себя многотрудными подвигами и воздержанием, отсекали во всем свою волю ради исполнения воли Божией. «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его», – говорит нам Слово Божие (Мф 11:12).

Будем же, дорогие, благодарить Господа, что Он, видя нашу немощь в борьбе со страстью сластолюбия, удаляет от нас все то, что питает и укрепляет ее; посылает нам стесненные обстоятельства, чтобы освободить нашу душу от действия страстей, влекущих ее в погибель. Смиримся под крепкую десницу любящего Отца Небесного, послужим Господу «каждый в том звании, в котором призван» (ср. 1 Кор 7:20), чтобы на пороге смерти услышать сладчайший глас Христа: «…добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Мф 25:21)», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта