Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Литургию в университетском храме

Опубликовано 12.07.2018 20:55

12 июля 2018 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в домовом Петропавловском храме Липецкого государственного педагогического университета.

У парадного входа в университет Архипастыря радушно встречали хлебом-солью по доброй русской традиции.

В престольный праздник главе Липецкой митрополии сослужили руководитель отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; клирики Задонского мужского монастыря иеромонах Гавриил (Мельников) и иеромонах Савва (Силантьев), клирик Евдокиевского храма Липецка иерей Григорий Санкевич.

За Литургией молились и.о. ректора ЛГПУ Нина Владимировна Федина, преподаватели, студенты, слушатели и выпускники теологических курсов, прихожане.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор Никольского храма Липецка под управлением Романа Попова.

Чтение Священного Писания дня (2 Кор 11:21 – 12:9. Мф 16:13-19) восхвалило духовную твердость апостола Петра, исповедовавшего Христа Сыном Божиим, и великую ревность апостола Павла, готового идти на любые трудности и испытания ради прославления Имени Божьего.

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире на земле украинской.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес иеромонах Гавриил Мельников.

По окончании Божественной литургии Высокопреосвященнейший митрополит Никон возглавил совершение торжественного молебна «избранным проповедникам Агнца Непорочнаго».

Администрация сайта