Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил Божественную Литургию в Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 15.01.2019 16:01

14 января 2019 года, в день Обрезания Господня, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную Литургию свт. Василия Великого в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка.

Архипастырю сослужили: благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, клирики собора и настоятели храмов Липецка.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные в этот день по Уставу Церкви:

«Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых» (Кол 2:8-12).

«И возвратились пастухи, славя и хваля Бога за всё то́, что слышали и видели, ка́к им сказано было. По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.

Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем. Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.

Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его. И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что́ Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя. Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что́ принадлежит Отцу Моему?

Но они не поняли сказанных Им слов. И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем. Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков» (Лк 2:20-21, 40-52).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

В этот день глава Липецкой митрополии совершил иерейскую хиротонию. Во иерея был рукоположен клирик Преображенского храма г. Липецка диакон Роман Чугунов.

По освящении Святых Даров была совершена еще одна хиротония: Владыка рукоположил во диакона алтарника Рождество-Богородицкого храма села Ленино Липецкого района Олега Михайлина.

По окончании Литургии новорукоположенный священник преподал верующим первое пастырское благословение.

Администрация сайта