Высокопреосвященнейший митрополит Никон освятил храм во имя святого равноапостольного князя Владимира

Опубликовано 02.04.2017 17:43

2 марта 2017 года, в Неделю 5-ю Великого поста, память преподобной Марии Египетской, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил чин великого освящения вновь построенного храма во имя святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, в городе Липецке.

Приход храма был образован в 2015 году, в преддверии памятной даты 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Тогда же на территории, отведенной под строительство в новом жилом микрорайоне, расположенном на улице 50 лет НЛМК, развернулись работы по возведению церковного здания и дома причта.

9 июля 2015 года митрополит Никон совершил освящение закладного камня.

К настоящему времени работы по строительству и благоукрашению Дома Божия полностью завершены. Просторный светлый храм может вместить более 300 прихожан.

Внутреннее убранство церкви в честь Крестителя Руси выполнено с особым великолепием: прекрасный мраморный иконостас, первый в Липецкой епархии, дивной красоты паникадило, полы из мраморных плит с рисунком.

Все это призвано напоминать о той всемирной радости, которая достигла русских земель с принятием Христовой веры, просветившей светом Евангельского благовестия славянские народы, пребывавшие во тьме языческого зловерия.

Это будет второй храм в Липецкой области, возведенный в честь Крестителя Руси. Несколько лет назад на территории УМВД России по Липецкой области был выстроен Владимирский храм-часовня для окормления сотрудников правоохранительных органов.

Во вновь освященном храме глава Липецкой митрополии совершил Божественную литургию Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий, секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), руководитель отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Виталий Диесперов, руководитель Епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности протоиерей Владимир Сельцов, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Константин Гришин, благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), клирик Рождество-Богородицкого мужского монастыря иеромонах Гавриил (Мельников), настоятель храма равноапостольного князя Владимира иерей Павел Клейменов и духовенство благочиния.

Красиво и вдохновенно исполнял богослужебные песнопения приходской хор храма под управлением монахини Игнатии (Романовой).

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

В этот день было особо много причастников. Многие прихожане пришли целыми семьями, чтобы встретить знаменательное событие в радости молитвенного и евхаристического общения.

По завершении богослужения епископ Евфимий напомнил в архипастырском слове житие преподобной Марии Египетской.

Владыка отметил, что Промысл Божий явился в том, что освящение храма во имя святого равноапостольного князя Владимира состоялось именно в этот праздник. Несмотря на кажущуюся разность, жития двух святых имеют много схожего. Оба они вели с юности невоздержанную жизнь, будучи подвержены страсти сластолюбия. Оба пришли в храм, движимые поиском выгоды. Но когда их сердец коснулась благодать Божия, оба решительно отвергли служение греху и пороку. Вся их последующая жизнь стала деланием покаяния и образом смиренномудрия.

«Господь открывает нам примеры жизни таких людей для того, чтобы никто не отчаивался в надежде спасения, ибо велико милосердие Божие к кающимся грешникам, – подчеркнул Владыка. – Сегодняшнее Евангельское чтение указывает нам важный закон духовной жизни: «…кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк 9:35). Путь к преодолению страстей лежит через смирение. Святой преподобный Иоанн Лествичник упреждает, что всякое падение предваряет гордое расположение сердца. Врачуется же греховная болезнь души только благодатью Божией.

…Будем же, дорогие, не забывать дорогу к храму – училищу христианского благочестия, месту жизни нашей души, где мы предстоим Господу в соборной молитве (см. Мф 18:20), исповедуемся, соединяемся со Христом в Таинстве Евхаристии (см. Мф 26:26-28).

Собираясь в храме, посвященном князю Владимиру, Крестителю Руси, будем не только приносить ему усердные молитвы, как небесному покровителю прихода, но взирая на его житие, постараемся подражать угоднику Божию в изменении жизни, принося достойный плод покаяния (см. Мф 3:8)», – завершил Владыка и призвал на всех Божие благословение.

В этот день глава Липецкой митрополии вручил высокие церковные награды благотворителям храма. «Князь Владимир, приняв крещение, имел особое попечение о храмах Божиих», – отметил Владыка.

Во внимание к трудам по строительству храма равноапостольного князя Владимира медалями Липецкой епархии священномученика Уара, епископа Липецкого, I степени были награждены:

– Иванов Сергей Вячеславович, глава города Липецка;

– Тиньков Игорь Владимирович, председатель Липецкого городского совета депутатов;

– Карасиков Сергей Николаевич, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Липецк»;

– Лаврентьев Александр Владимирович, генеральный директор АО «ДСК»;

– Лаврентьев Владимир Васильевич, председателю правления Липецкой промышленной ассоциации.

Провожая правящего архиерея, прихожане выразили признательность Владыке за внимание к духовным нуждам верующих. В районе храма в настоящий момент ведется активное жилищное строительство. И у липчан, переезжающих сюда, имеется большая потребность в наличии рядом расположенного православного прихода, открытия которого все ожидали с радостью и нетерпением.

Администрация сайта