Опубликовано 11.09.2018 12:58

11 сентября 2018 года, в день памяти Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме города Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин и духовенство благочиния.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи.

Апостольское чтение дня (Деян 13:25-32) напомнило исповедание Христа Иоанном Крестителем: «При окончании же поприща своего, Иоанн говорил: за кого почитаете вы меня? я не тот; но вот, идет за мною, у Которого я недостоин развязать обувь на ногах» (Деян 13:25).

В Евангельском чтении (Мк 6:14-30) предстали события, предшествующие казни святого Пророка.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о страждущих недугом винопития. В этот день во всех храмах Липецкой епархии было оглашено Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

После сугубой ектении православные молились со своим Архипастырем о мире на земле украинской.

За богослужением глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон вручил богослужебно-иерархическую награду – наперстный крест – настоятелю Владимирского храма города Липецка иерею Павлу Клейменову.

Администрация сайта