Высокопреосвященнейший митрополит Арсений совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного великого князя Владимира г. Липецка

Опубликовано 14.04.2021 23:22

14 апреля 2021 года, в среду 5-й седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого равноапостольного великого князя Владимира г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа; иереи: Павел Клейменов, настоятель храма, Андрей Войтенко, клирик храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Сергей Кораблин, клирик храма сщмч. Уара г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Андрей Войтенко.

Пел сводный хор храма святителя Николая Чудотворца г. Липецка и Владимирского прихода под управлением регента Романа Попова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словом назидания:

«Сейчас мы воздержанием готовимся к встрече Светлого Христова Воскресения, анализируя свой жизненный путь, свои поступки, мысли, желания. Каждый по-своему ограничивает себя: один может почти не вкушать пищи, другой не поднимается с колен, третий затворяется дома и никуда не выходит… Но это не означает, что ум и сердце наши в результате этих малых усилий сразу же приобретают мирное состояние. На пути внутреннего совершенствования человек будет неизбежно встречаться с различными искушениями.

И мне бы хотелось пожелать, чтобы каждый из нас в процессе духовного труда над собой периодически имел беседы со священнослужителями, чем мог бы помочь себе в борьбе со страстями. Ибо страсти побеждаются молитвой, постом и участием в Таинстве Исповеди».

Пресс-служба Липецкой епахии