Всегда благословяще Господа, поем Воскресение Его!!!

Опубликовано 08.04.2018 15:34

В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка Преосвященнейший епископ Евфимий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Викарию Липецкой епархии сослужили настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества иерей Виктор Архипкин и духовенство прихода.

Богослужебные песнопения исполняли праздничный хор Христо-Рождественского собора (регент — Лилия Иванова), архиерейский мужской хор (регент – Александр Черников) и Митрополичий детский хор (руководитель – Светлана Сингур).

Прямую трансляцию архиерейского богослужения осуществлял телеканал «Липецкое время». Телевизионную трансляцию комментировал клирик собора иерей Александр Лихошерст.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Храма Христа Спасителя.

За Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По традиции в Пасхальную ночь в кафедральный собор Липецка из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, доставленный делегацией во главе с руководителем аэровокзала Владимиром Малаховым.

Преосвященнейший епископ Евфимий возжег от Благодатного огня свечи и передал их молящимся за богослужением.

За богослужением было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы было совершено освящение артоса.

По окончании богослужения Владыка Евфимий обратился к православным с архипастырским словом.

Администрация сайта