Викарий Липецкой епархии возглавил торжества в Липецкой православной гимназии по случаю престольного праздника

Опубликовано 23.10.2018 18:31

23 октября 2018 года, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Липецкого и Задонского Никона секретарь Липецкого Епархиального управления Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий возглавил торжества в Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского по случаю престольного праздника образовательного учреждения.

За Божественной литургией в домовом храме гимназии викарию Липецкой епархии сослужили руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; духовник Липецкой православной гимназии имени преподобного Амвросия Оптинского иерей Сергий Кутилов и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполняли хор педагогов под управлением Наталии Григорьевны Яновой и хор гимназистов под руководством Ирины Викторовны Грушихиной.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в праздники святых преподобных (Гал 5:22 – 6:2. Лк 6:17-23).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий совершил молитву о мире на земле украинской.

В праздник небесного покровителя педагоги и воспитанники гимназии приступили к Таинству Евхаристии.

По завершении Литургии состоялся праздничный молебен. Владыка окропил присутствующих святой водой и обратился с проповедью о подвиге старчества и духовных дарованиях святого подвижника, которые он стяжал любовью к Богу и людям.

Учащиеся внимательно слушали Архипастыря, хором подхватывая изречения преподобного Амвросия, приведенные Владыкой.

Епископ Евфимий пожелал детям, постигая знания, приобретать и христианские добродетели, напомнив, что высокая образованность без доброй нравственности и благочестивой жизни не приносит пользы человеку.

В торжественной обстановке по благословению правящего архиерея викарий Липецкой епархии вручил директору православной гимназии Марине Сергеевне Щурко Патриаршую награду – юбилейную медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Марина Сергеевна Щурко от лица педагогического коллектива и учащихся поблагодарила Преосвященнейшего Владыку за визит в образовательное учреждение и пригласила принять участие в празднике Посвящения в гимназисты учащихся первого класса. В концерте в честь памятного события выступили самые юные воспитанники, детский хореографический коллектив (руководитель – Лариса Валентиновна Федянина) и хор пятиклассников (руководитель – Светлана Дмитриевна Лукьянчук).

В завершение торжеств Владыка Евфимий освятил мемориальную доску у входа в гимназию в память пребывания преподобного Амвросия Оптинского в 1838 – 1839 годах учителем Духовного училища Липецка.

Администрация сайта