Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию в Троицком храме поселка Дачный г. Липецка

Опубликовано 10.01.2019 16:45

9 января 2019 года, в день празднования памяти апостола, первомученика и архидиакона Стефана, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную Литургию в Троицком храме поселка Дачный г. Липецка.

Архипастырю сослужили: благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, настоятель храма игумен Стефан (Киселев), духовенство епархии.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные в этот день по Устав Церкви: Деян 6:8-15, 7:1-5, 47-60; Мф 21:33-42.

После сугубой ектении глава викарий Липецкой епархии вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии Преосвященнейший Евфимий обратился к прихожанам с архипастырской проповедью о мученическом подвиге архидиакона Стефана – первого страдальца за Христа.

Владыка напомнил верующим, что апостолу Стефану были присущи духовная мудрость, твердая вера и ревность о Боге, милосердие и другими апостолами терпение. Поэтому он был избран на диаконское служение Церкви Христовой. Ему же было доверено и попечение о вдовах. Все это стало предметом зависти и ненависти со стороны иудеев. Добродетели, утвержденные Духом Божиим в сердце архидиакона, уязвляли беззаконников. Падшая человеческая природа, упорствующая во грехе, не в состоянии понять благочестивой жизни праведника.

Стефан же, исполненный веры и силы Духа Святого, опровергал все нападки книжников на веру Христову – никто не мог победить его в словесных доводах. Поэтому однажды разъяренные иудеи, будучи не в силах противостоять его доводам, ложно обвинили архидиакона в богохульстве и стремлении ниспровергнуть закон. Его привели в синедрион на суд к первосвященнику. Глядя на благодатный облик Стефана и слушая его исполненное силою Духа Святаго слово, судьи пришли в ярость. А перводиакон, подняв глаза к небу, воочию узрел Господа во всем сиянии Его славы. Разгневанные иудеи закрыли себе уши и, набросившись на Стефана, вывели его за городские стены и побили камнями. Святой мученик встретил смерть с радостью и душевным спокойствием, почитая для себя счастьем последовать примеру Учителя. Непрестанно призывая имя Господне, святой Стефан при своем последнем издыхании успел произнести, подобно поднятому на Крест Иисусу, слова наивысшей любви к своим врагам: «Господи! не вмени им греха сего» (Деян 7:60, ср.: Лк 23:34).

«Такой образ веры и преданности Богу я желаю усвоить каждому христианину, поскольку в условиях современного мира за Имя Христово нам придется стоять решительно и твердо», - подытожил Архипастырь.

Обращаясь к настоятелю храма игумену Стефану (Киселеву), Владыка отметил: «Сегодня у нас с отцом Стефаном двойной и даже тройной праздник. У отца Стефана – день тезоименитства, потому что в постриге он был наречен именем первомученика и архидиакона Стефана. Но в эти дни мы с батюшкой отмечаем и наш общий юбилей – 20-летие монашеского пострига.

20 лет назад 5 января мы оба приняли монашество в Задонском монастыре и оба были названы в честь мучеников Христовых: первомученика и архидиакона Стефана и священномученика Евфимия, епископа Сардийского, пострадавшего за святые иконы в годы иконоборческой ереси.

Интересно, что 21 год назад в тот же день – 5 января – владыка Никон постригал нас в иночество. Уже в иноческом постриге мы получили имена святых Стефана и Евфимия. Год спустя, принимая монашеский постриг, мы думали, что имена нам поменяют, но Владыка Никон задумался и сказал: «А зачем переименовывать?.. У вас замечательные святые, будьте достойны этих имен».

С этой памятной датой и с днем тезоименитства я сегодня и хочу поздравить отца Стефана! На этом месте его трудами построен храм. И я чувствую, что настоятель любит свой приход, потому что находится в живом общении с прихожанами, знает и любит каждого. Это отеческое попечение священника о людях характеризует его, как доброго пастыря», - завершил свое слово епископ Евфимий.

В свою очередь игумен Стефан поблагодарил Архипастыря за добрую память и поздравления. Он рассказал присутствующим о житии небесного покровителя Владыки – священномученика Евфимия, епископа Сардийского, память которого праздновалась накануне. Ответное поздравление настоятель храма заключил пожалением Его Преосвященству здравия, спасения о Господе, милости и помощи Божией.

Дети из воскресной школы исполнили Рождественские песнопения для Владыки и настоятеля.

Поблагодарив присутствующих, Архипастырь призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта