Викарий Липецкой епархии совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Евдокиевском храме г. Липецка

Опубликовано 15.03.2019 00:10

14 марта 2019 года, в день памяти преподобномученицы Евдокии (II в.), Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Евдокиевском храме города Липецка.

Архипастырю сослужили: благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов, настоятель храма, благочинный Добровского церковного округа архимандрит Герман (Ледин), благочинный Грязинского церковного округа протоиерей Георгий Гостилин, настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора протоиерей Василий Бильчук, клирики Евдокиевского храма.

Во время Вечерни читались главы Священного Писания, положенные в этот день по Уставу Церкви: Быт 2:4-19, Притч 3:1-18.

«Сын мой! наставления моего не забывай, и заповеди мои да хранит сердце твое; ибо долготы дней, лет жизни и мира они приложат тебе.

Милость и истина да не оставляют тебя: обвяжи ими шею твою, напиши их на скрижали сердца твоего, и обретешь милость и благоволение в очах Бога и людей.

Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.

Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа и удаляйся от зла: это будет здравием для тела твоего и питанием для костей твоих.

Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.

Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.

Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, - потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота: она дороже драгоценных камней; [никакое зло не может противиться ей; она хорошо известна всем, приближающимся к ней,] и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.

Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава; [из уст ее выходит правда; закон и милость она на языке носит;] пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.

Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!» (Притч 3:1-18).

По окончании Богослужения Владыка поздравил прихожан с благоприятным временем Великого Поста и с Престольным праздником – днем преподобномученицы Евдокии. Вспоминая житие святой, архипастырь отметил, что пример мученичества дает нам определенную поддержку во время Великого Поста, когда мы вступаем на его поприще.

«Конечно, тяжело бороться самому с собой, когда человек привык всегда все направлять по воле своей плоти. Сегодня во время Божественной Литургии Преждеосвященных Даров мы слышали чтение из книги притчей Соломона, смысл которого сводится к назиданию: «...бойся Бога,.. уклоняйся от зла,.. ищи Правды Божией,.. не полагайся на свой разум», - смысл этих слов в том, чтобы не отступить от Бога, от Его Святой Воли о нас.

Но чаще всего человек поступает на так, как угодно Богу, а так, как лично он сам считает правильным. И такое несоответствие воли человеческой с Волей Божией всегда является причиной не только внешних конфликтов, но и нестроения внутреннего.

Адам ослушался Бога в Раю, и тем самым разрушилась духовная гармония между человеком и его Творцом, между человеком и его собственной душой: в душу вошла тоска, печаль, а воля начала искать чувственных наслаждений, отчего дезориентировался и разум. Но нам дано спасительное время Великого Поста, чтобы все вернуть – вернуть своему сердцу подобие Божие. Когда человек приближается к Богу, эта гармония вновь восстанавливается, обновляется.

Святые отцы учат нас мыслями пребывать в Боге. Потому что если человек изучает Священное Писание и пребывает в богомыслии, то на свои желания, чувства и поступки он уже будет смотреть через призму заповедей Христовых. Если же мы уклоняемся и увлекаемся иными мыслями, теряем Бога, душа постепенно начинает ощущать пустоту. Мы ищем, чем заполнить пустоту, но ничто не принесет нам удовлетворения, поскольку душа успокаивается только в Боге.

Пример преподобномученицы Евдокии, память которой мы сегодня воспоминаем, показывает нам, что у христианина есть возможность кардинально изменить свою жизнь – избавиться от этой пустоты. Казалось бы Евдокия жила непристойно, но, услышав слова Священного Писания, коренным образом изменила все: на смену услаждений пришло воздержание, покаяние и стяжание добродетелей – она посвятила свою жизнь Христу и приняла за Него мученическую кончину. Поэтому сегодня, обращаясь к святой Евдокии, мы просим ее, чтобы она помогла и нам бороться с самими собой: со своими страстями и греховными привычками, с мыслями, которые зачастую диавол пытается нам навязать...

Дорогие братья и сестры, давайте, назидаясь примерами святых, которых мы вспоминаем, слушая слова Священного Писания, будем как можно больше впитывать познание Бога, что даст нам возможность направить свою жизнь к согласию с Его Волей. Чем больше мы тянемся к Богу – тем больше, приобщаясь к святыне, мы меняемся ко благу. А если продолжать тянуться ко греху, потворствовать своим страстям, то и уподобиться в конечном счете получится только демонам».

В завершение своего слова архипастырь поздравил прихожан с Великим Постом и Престольным праздником и призвал на всех Божие благословение.

Администрация сайта