Величаем тя, святый равноапостольный княже Владимире, и чтим святую память твою

Опубликовано 28.07.2018 22:22

28 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме во имя святого Крестителя Руси города Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили руководитель отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов и настоятель прихода иерей Павел Клейменов.

За Литургией читалось послание к Галатам святого апостола Павла:

«Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.

Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее, и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.

Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам,- я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью, и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.

Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать.

Другого же из Апостолов я не видел никого, кроме Иакова, брата Господня» (Гал 1:11-19).

Евангельское чтение праздника (Ин 10:1-9) возвестило о том, что Господь наш Иисус Христос есть Единый Пастырь, открывший роду человеческому путь в Царствие Божие:

«Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник; а входящий дверью есть пастырь овцам.

Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.

И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.

За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.

Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.

Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет».

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

За Литургией было оглашено ПОСЛАНИЕ Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

В честь престольного праздника состоялся торжественный молебен с крестным ходом вокруг храма.

Величание

Величаем тя,/ святый равноапостольный княже Владимире,/ и чтим святую память твою,/ идолы поправшаго// и всю Российскую землю святым Крещением просветившаго.

Администрация сайта