В Светлую пятницу в Богородице-Тихоновском женском монастыре с. Тюнино состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 24.04.2020 22:04

24 апреля 2020 года, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Высокопреосвященнейшего митрополита Никона (Васина) совершил Божественную Литургию в соборе Вознесения Господня Богородице-Тихоновского женского монастыря с. Тюнино Задонского района.

На территории обители находится домовый храм в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Высокопреосвященным Владыкам сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря; иеромонахи: Нектарий (Добронос), Герман (Смирнов); иерей Владимир Широков, клирики обители; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик Христо-Рождественского кафедрального собора г. Липецка, Виктор Воронин, клирик обители.

За Богослужением молилась игумения Арсения (Семенова), настоятельница обители, с сестрами монастыря, и игумения Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря, с сестрами.

На запричастном проповедовал иеромонах Нектарий (Добронос).

Пел хор обители под управлением инокини Феклы (Панковой).

По заамвонной молитве Глава Липецкой митрополии возглавил крестный ход, во время которого у колодца с родниковой водой, расположенного у домового храма, был совершен чин малого освящения воды.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Арсений приветствовал матушек игумений, сослужащее духовенство, сестер обители и поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения.

Игумения Арсения сердечно приветствовала Владыку Арсения и поблагодарила его за совершенное Богослужение в день престольного праздника одного из храмов обители. После этого Владыка митрополит и матушка настоятельница обменялись пасхальными яйцами.

Пресс-служба Липецкой епархии