В родительскую (мясопустную) субботу архиерейское богослужение состоялось в Задонском мужском монастыре

Опубликовано 10.02.2018 21:45

10 февраля 2018 года, во Вселенскую родительскую (мясопустную) субботу, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Евфимий в сослужении духовенства обители совершил Божественную литургию и вселенскую панихиду во Владимирском соборе Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Седмица после Недели (воскресенья) о блудном сыне и заключающая ее Неделя (воскресенье) называются мясопустной по той причине, что на этой Неделе заканчивается вкушения мяса. Неделя мясопустная называется также Неделей о Страшном суде, так как на Литургии читается соответствующее Евангелие (Мф 25:31-46).

В субботу мясопустную, перед воспоминанием Страшного суда Христова, на котором предстанут все живые и умершие, Церковь совершает поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере». Особенно, по своему человеколюбию, Церковь молится о тех умерших, которые по тем или иным причинам не получили церковного отпевания или церковной молитвы.

Согласно Священному Преданию молитва Церкви доставляет душам большую пользу, поэтому молитва за умерших является важным делом христианского милосердия. Об этом напомнил в проповеди перед Таинством Евхаристии клирик обители иеромонах Иосиф (Галицин).

По завершении Литургии епископ Евфимий совершил вселенскую панихиду.

В архипастырском слове Владыка раскрыл духовный смысл установления Церковью вселенских поминовений усопших. Его Преосвященство отметил: «Воспоминая отошедших в вечность, мы должны в этот день задуматься и о своей душе: не имеем ли чрезмерной привязанности к тленному и скоропреходящему».

«Жизнь дается человеку не для искания земных благ и увеселений, – а для стяжания Царства Небесного», – подчеркнул Владыка.

Администрация сайта