В рамках регионального этапа Рождественских чтений прошло заседание секции «Воскресная школа и жизнь прихода»

Опубликовано 16.11.2019 19:04

15 ноября в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского прошло заседании секции «Воскресная школа и жизнь прихода». Участниками секции стали преподаватели и директора воскресных школ, настоятели храмов, благочинные церковных округов.

На заседании выступил иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отела религиозного образования и катехизации.

Отец Геннадий рассказал о современном состоянии и проблемах воскресных школ. Представленная информация была получена в результате исследований, которые длительное время проводятся Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Опираясь на эти исследования, батюшка обозначил проблемы и пути их решения. Он указал на необходимость интеграции воскресных школ в жизнь прихода, на необходимость более широкого подхода к приходскому попечению о детях.

В результате этих действий должна сформироваться особая, благодатная среда, открывающая возможность для евангельского благовестия детям, мотивирующая их к искреннему принятию Христа, Который «есть путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6). Это послужит основой для реализации всей полноты общения и совместной деятельности детей и взрослых.

Отец Геннадий проанализировал методику духовного просвещения детей на приходах, обозначив необходимость опираться в работе на актуальные запросы подрастающего поколения. Он рассказал об особенностях и сложностях приобщения детей к молитве и евхаристической жизни, а также отметил незаменимую роль семьи в воцерковлении детей.

Слушатели благодарили отца Геннадия за выступление и попросили его снова приехать в Липецк для проведения обучающего семинара.

Александр Кадуков,
заведующий секцией