В рамках празднования Дня православной книги состоялся круглый стол «Современные издания о новомучениках и пострадавших за Веру в Липецком крае»

Опубликовано 22.03.2021 08:29

14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая точно датированная печатная книга Ивана Федорова «Апостол». С 2010 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в память об этой дате, праздник православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви.

Этому празднику было посвящено заседание круглого стола «Современные издания о новомучениках и пострадавших за Веру в Липецком крае». Мероприятие проводилось комиссией по канонизации святых Липецкой митрополии по инициативе кафедры философии, социологии и теологии ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» для студентов кафедры.

Вниманию участников круглого стола была предложена выставка современной литературы, посвященной новомученикам, исповедникам и пострадавшим за Веру в Липецком крае: свщмч. Уару (Шмарину), еп. Липецкому; свщмч. Иоаннну Кочурову, свщмч. Александру Вислянскому, свщмч. Тихону и исп. Хионие Архангельским, мц. Наталие Карих; прот. Николаю Добротворцеву, прот. Леониду и Владимиру Гумилевским, мон. Евдокии (Тимашевой). Книжная выставка сопровождалась показом фотографий персоналий, которые были на ней представлены.

Гость круглого стола, Раиса Михайловна Усович, подполковник юстиции, член Липецкого областного краеведческого общества, член Общероссийского Союза военных писателей «Воинское содружество», действительный член Петровской академии наук и искусств; автор ряда книг. Одна из них – «Жизнь за веру», вышедшая в свет в 2019 году, посвящена судьбе простой крестьянки из села Романово Лебедянского района Липецкой области Наталье Семеновне Карих, которая предпочла смерть отступничеству от веры в трагические богоборческие времена нашей Родины. Юбилейный Архиерейский собор 2000 года причислил ее к лику новомучеников Церкви Русской. Это первая книга о жене-новомученице, имя которой входит в Собор Липецких святых. Раиса Михайловна рассказала о том, как собирала материал для книги, работая в архивах, встречаясь с односельчанами, о своей поездке в Казахстан и посещении мемориала на месте Акмолинского лагеря жен изменников Родины.

Член комиссии по канонизации святых Антонина Ивановна Чеснокова познакомила участников мероприятия с современными изданиями, посвященными новомученикам и пострадавшим за Веру в Липецком крае. Также вниманию присутствовавших была предложена книга известной православной писательницы Ирины Ордынской «Монахини», ставшей дипломантом конкурса на лучшее, не публиковавшееся ранее художественное произведение по теме «Новомученики и исповедники Церкви Русской» в 2020 году, проводившегося Издательским Советом Русской Православной Церкви.

В заключение встречи Р. М. Усович передала для библиотеки университета свою книгу «Жизнь за веру», а А. И. Чеснокова – книгу «…. И страдавша, … И погребена… Священномученик Иоанн Царскосельский», вышедшую в свет в 2017 году, посвященную первому новомученику Церкви Русской пресвитеру Иоанну Кочурову, уроженцу села Бигильдино Данковского района Липецкой области, имя которого входит в Собор Липецких святых. Книга была написана его правнучкой – Татьяной Игоревной Кочуровой. В нее вошли ранее неизвестные материалы о предках семьи Кочуровых, детстве, юности, служении отца Иоанна в Америке, Эстонии, Царском Селе.

Комиссия по канонизации святых
Липецкой митрополии