В праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Богослужения в храме преподобномученицы Евдокии г. Липецка

Опубликовано 11.09.2019 21:10

10 сентября 2019 года, в канун праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, возглавил Всенощное бдение; 11 сентября – Божественную Литургию, чин молебного пения и заупокойную литию в храме преподобномученицы Евдокии г. Липецка.

Перед началом Литургии правящий архиерей совершил чин молебного пения о страждущих недугом винопития, рекомендованный Священным Синодом Русской Православной Церкви к ежегодному совершению в рамках празднования Дня трезвости.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Герман (Ледин), настоятель храма, благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиерей Николай Деревянко, клирик храма; иереи: Андрей Сурнин, Сергий Скороделов, Иоанн Бильчук, Максим Боев, клирики храма; диаконы: Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Виктор Митряхин, клирик храма.

На запричастном проповедовал иерей Иоанн Бильчук.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Полины Покидовой.

После Литургии было совершено молебное пение Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений обратился к священнослужителям и прихожанам, поблагодарив отца настоятеля и верующих за теплую встречу его на приходе, как новоназначенного архипастыря епархии, а также всех - за участие в Божественной Литургии и памятовании о мученической кончине Крестителя Христова.

Правящий архиерей напомнил верующим, что современники Предтечи и даже враги святого почитали его как истинного праведника, видя Благодать Божию, почивавшую на нем, а также великие подвиги его пустынного жития и проповедь покаяния. Владыка отметил, что именно постнические и молитвенные труды Крестителя Господня Иоанна стали образцом для множества других подвижников из разных стран, в свое время шедших евангельским путем.

Митрополит Арсений пожелал богомольцам стараться по мере своих сил также подражать Предтече и прочим прославленным и непрославленным угодникам Божиим, делая это, не удаляясь в пустыни или пещеры, но находя время для подвига в самых обычных условиях жизни - уединяясь в своих домашних кельях и клетях своих сердец и оттуда воссылая молитвенные воздыхания к Богу и Матери Божией.

Также Владыка обратил внимание на то, что день Усекновения главы Предтечи является для православных христиан днем поста и трезвения, по причине чего было вознесено особое прошение к Богу о людях, страдающих недугами винопития и наркомании.

Настоятель архимандрит Герман (Ледин) от лица всего прихода поблагодарил правящего архиерея за посещение храма и совершение Богослужения, испрашивая его отеческих молитв и благословения на дальнейшие труды во благо Матери-Церкви.

В завершение архипастырского визита Высокопреосвященнейший Владыка совершил заупокойную литию на могиле приснопамятного клирика храма протоиерея Стефана Курьянова (†15.01.2013), погребенного на церковном кладбище. Также священнослужители и молящиеся пропели «вечную память» на могиле покойного настоятеля Евдокиевской церкви иеромонаха Николая (Немцева) († 27.11.2018).

Пресс-служба Липецкой епархии