В праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы глава Липецкой митрополии совершил Богослужение в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 10.07.2020 11:48

9 июля 2020 года, в день праздника Тихвинской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка по случаю годовщины своего служения в митрополии (год назад решением Святейшего Патриарха и Священного Синода Владыка митрополит был назначен главой Липецкой митрополии).

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Александр Адоньев, благочинный храмов Добринского церковного округа, Роман Максимчук, благочинный храмов Тербунского церковного округа, Георгий Гостилин, благочинный храмов Грязинского церковного округа, Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Владимир Силантьев, благочинный храмов Хлевенского церковного округа; иерей Вадим Голев, благочинный храмов Задонского церковного округа; клирики собора – протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев.

Также правящему архиерею сослужило духовенство приходов епархии, удостоенное Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к Празднику Святой Пасхи богослужебно-иерархических наград, которые и были вручены за Богослужением: протоиерей Димитрий Корнеев, настоятель Покровского храма с. Павловка Добринского района – права служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы»; протоиереи: Сергий Ведерников, настоятель Богородице-Рождественского храма с. Доброе Добровского района, Александр Дюкарев, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Доброе Добровского района, Алексий Калинин, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца с. Малей Грязинского района, игумен Феодосий (Иванников), клирик Троицкого храма поселка Дачный города Липецка – права ношения Креста с украшениями; протоиереи: Павел Зобов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Частая Дубрава Липецкого района, благочинный храмов 2-го Липецкого церковного округа, Николай Староватых, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Карамышево Грязинского района, Виктор Долгов, настоятель храма святителя Николая чудотворца с. Двуречки Грязинского района, Анатолий Панов, настоятель храма Архистратига Божия Михаила с. Студеные Выселки Липецкого района, Андрей Предеин, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Сенцово Липецкого района, Олег Стрельников, настоятель храма Святой Троицы с. Большой Хомутец Добровского района, Константин Сопов, настоятель храма Святой Троицы села Троицкое Липецкого района, Николай Деревянко, клирик храма преподобномученицы Евдокии г. Липецка, Алексий Кондратюк, клирик храма Святой Троицы г. Липецка; иереи: Феодор Селиверстов, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери станции Плавица Добринского района, Андрей Селиверстов, настоятель храма святителя Димитрия Ростовского с. Пушкино Добринского района – права ношения палицы.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Владыка митрополит приветствовал настоятеля собора, отцов благочинных, сослужащее духовенство и молящихся и поздравил всех с праздником Царицы Небесной.

Протоирей Василий Бильчук выразил сердечную благодарность Его Высокопреосвященству за вознесенную молитву и преподнес памятный дар по случаю годовщины управления Липецкой митрополией.

Пресс-служба Липецкой епархии