В Праздник Сретения Господня в кафедральном соборе г. Липецка состоялись архиерейские Богослужения

Опубликовано 15.02.2021 23:04

14 февраля 2021 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 15 февраля – Божественную Литургию и славление в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Лихошерст (вечер), Павел Пигилев (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном иерей Сергий Гришанов огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По заамвонной молитве правящий архиерей совершил чин благословения свечей.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит обратился к молящимся со словом и поздравил иерея Сергия Гришанова с годовщиной иерейской хиротонии, передав святую просфору и цветы.

В своем архипастырском наставлении глава митрополии отметил: «К сегодняшнему празднику приурочено освящение свечей. Каждый человек должен, как свеча гореть пред Богом, не забывайте об этом. Наши наставники, когда мы многие годы возрастали в Церкви под их водительством, говорили нам, что мы должны стать теми, кто понесет свет Христовой веры будущим поколениям людей. И вот мы уже сегодня с сединами, морщинами, но все равно идем тем путем, который нам завещали наши старцы и старицы. Благодаря им мы остались в Церкви, и их живой пример стал свидетельством того доброго служения, может быть, не в храмах, но в тех селениях, городах и квартирах, где они непрестанно молились и несли окружающим свет веры, который вновь возжег светильник Православия на нашей земле. И мы стараемся в меру наших сил трудиться, чтобы этот светильник разгорелся сильнее и никогда бы не погас. Чтобы Святая Православная Русь во веки веков была бы тем оплотом Православия для всего мира, которым она была и в прежние сотни лет».

Пресс-служба Липецкой епархии