В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы глава митрополии совершил Богослужения в липецком кафедральном соборе

Опубликовано 07.04.2021 23:43

6 апреля 2021 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 7 апреля – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа (утро); протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев (вечер) и Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Сергий Гришанов.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство и верующих, поздравив всех с праздником:

«Церковь по-особому чтит событие Благовещения Божией Матери. Господь, восхотев спасти венец Своего творения, человека, спасает его не как-либо по-другому, но через соединение Свое с ним во плоти. Когда Ангел возвещал об этом Богородице, Она недоумевала, как может произойти рождение нового человека от Девы без участия мужа, но услышав слова: «Дух Святый найдет на Тя и сила Вышняго осенит Тя», отвечала: «Се, раба Господня, буди мне по глаголу твоему».

В завершение Праздника правящий архиерей, духовенство и прихожане собора по традиции выпустили в небо белых голубей.

Пресс-служба Липецкой епархии