В Пасхальную ночь в кафедральном соборе Липецка состоялось праздничное Богослужение

Опубликовано 02.05.2021 23:50

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, молился за Полунощницей Великой Субботы и возглавил Пасхальную Заутреню с крестным ходом и Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

Пели два соборных хора под управлением монахини Антонии (Ивановой) и Бориса Авдоухина.

За Пасхальной заутреней Высокопреосвященнейший Владыка огласил слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

На запричастном иерей Сергий Гришанов огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на сайте телерадиокомпании «Липецкое время».

По заамвонной молитве были освящены артосы.

Обращаясь к духовенству и верующим с архипастырским словом, митрополит Арсений поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения:

«Сердечно вас приветствую, дорогие соучастники и сомолитвенники светлой Пасхальной Заутрени и Божественной Литургии. Благодарю за то, что вы нашли в себе силы прийти в эту благословенную ночь под своды кафедрального собора. Во время службы мы вновь услышали огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, в котором он дает всем нам почувствовать, что несмотря на свое несовершенство и греховность, каждый человек является сыном и дочерью Бога и может прийти в милость своего Отца.

Две тысячи лет празднуется Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. В эти дни все уголки земли оживают и прославляют Спасителя мира. Мне вспомнилось, как один архипастырь Церкви Русской, отвечая на вопрос нужна ли человеку радость, сказал: «Нужна, как растению нужен свет». И вот, Пасха Христова дает нам эту радость, просвещает, возвышает, отрывает нас от земли и приближает к Небу, в этих чувствах и я желаю всем нам пребывать все дни торжества».

Пресс-служба Липецкой епархии