В Неделю мясопустную глава митрополии возглавил Богослужение в кафедральном Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 07.03.2021 22:39

7 марта 2021 года, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Алексий Носач.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит обратился к верующим со словом назидания:

«Наступает весна духовная, которая дает каждому человеку на земле, в зависимости от его желания, обновиться и пойти в сретение Христу. Сегодня Церковь напоминает нам о том моменте, когда все люди, независимо от положений, которые они занимали в обществе, предстанут перед Всевышним, и будет произведен суд над каждым из нас…

Часто у нас кто-то просит милостыни или какой-то помощи, и мы одним отказываем, другим подаем. А когда подаем, то у нас появляются чувства самолюбования: «Я в чем-то поучаствовал, я что-то сделал». Мы можем это не озвучивать, но мысленно себя благодарим за какое-то наше деяние. Даже за молитву, за поклон, даже за свечу, поставленную в церкви. И если мы принимаем это чувство, то наш поступок, наше доброе движение сердечное исчезает как подвиг. И поэтому каждому из нас важно знать – если мы хотим поступать во имя Христово, в Духе Его, то и мыслить должны соответственно, не гордиться, не возноситься. Господь ведь не гордился Своими деяниями на земле, хотя болящих исцелял и мертвых воскрешал, облегчая страдания людей.

Этот момент очень важен для каждого из нас. Помните, что в судный день добродетель, которою мы любовались, не послужит нам в наше оправдание. Потому что главным обличителем будет тогда наша совесть, которая перед лицом Всевышнего, перед всеми нашими знакомыми, друзьями, знаемыми и незнаемыми людьми откроет все наше тайное – то, что сейчас не озвучивается и скрывается за внешней картиной нашей жизни».

Пресс-служба Липецкой епархии