В Неделю 4-ю Великого поста глава митрополии совершил Божественную Литургию в кафедральном Христо-Рождественском соборе г. Липецка

Опубликовано 11.04.2021 22:42

11 апреля 2021 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Виктор Архипкин.

Пел хор собора под управлением регента Александра Черникова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит обратился к сослужащему духовенству и верующим со словом назидания:

«Сегодня совершается память замечательного отца Церкви – преподобного Иоанна Лествичника, которому в видении было открыто восхождение людей на Небеса по лествице добродетелей. Каждую ступень ее составляет определенное усилие человека в труде над своей душой. И когда мы смотрим на эти ступени, то понимаем, насколько далеко отстоим от тех мужей и жен прежних тысячелетий, которые, несмотря на холод, голод и жажду, скорби и лишения, смогли воспитать в себе такую силу духа, что все искушения временного жития побеждали с благодарностью Богу и упованием на Его помощь.

Мне же хотелось бы пожелать, чтобы каждый из нас на пути своей духовной жизни всегда имел перед своим взором ступени добродетелей. И если даже не смог бы встать на какую-то из них, то обязательно стремился бы найти в ней для себя опору, старался бы держаться за нее, насколько для него это возможно, подобно тому, как маленький ребенок, только начинающий жизнь, пытается тянуться за взрослыми и по мере своих сил подражать им во всем».

Пресс-служба Липецкой епархии