В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Липецкий и Задонский Арсений возглавил Богослужения в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 29.03.2021 00:35

27 марта 2021 года, в канун 2-й Недели Великого поста, память святителя Григория Паламы, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Всенощное бдение, а 28 марта – Божественную Литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Александр Алешин, Павел Пигилев (вечер) и Александр Лихошерст (вечер); диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.

Пел хор собора под управлением регента Александра Черникова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к верующим со словом:

«Сегодня, во второе воскресенье Великого поста, мы почтили замечательного мужа Церкви – святителя Григория Паламу, который восчувствовал Божественный свет и говорил, что каждый последователь Христа может увидеть этот свет – не только снаружи, но и внутри себя. И многие отцы Церкви, получившие благодатные дары Духа Святаго, также испытывали это на себе…

Мы с вами тоже пользуемся различными благами, дарами Божиими. И нам необходимо во всех этих благах видеть их Подателя – Самого Христа. Конечно, Его присутствие можно ощутить, посещая больных, тюрьмы, делая какую-то благотворительную работу… Но святитель Григорий Палама указывает и на другой важный момент, говоря, что почувствовать Христа мы можем, когда всем умом и всем сердцем предаемся молитве, вступаем в беседу с Богом, дающую нам духовное утешение. Поэтому каждому из нас советую и желаю чаще находить в жизни минуты уединения, тишины, когда можно воззвать ко Господу, чтобы и Господь, услышав зов Своих чад, любовью ответил на наши просьбы и воздыхания».

Пресс-служба Липецкой епархии