В Липецком епархиальном управлении состоялись торжества в честь престольного праздника домового храма святителя Алексия, митрополита Московского

Опубликовано 25.02.2021 23:27

25 февраля 2021 года, в день памяти святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме святителя Алексия, митрополита Московского, при Липецком Епархиальном управлении.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Олег Безруких, настоятель храма, Владимир Сельцов, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, г. Липецка, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка; иерей Виктор Архипкин и диакон Андрей Кантарюк, клирики кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

Пел хор храма свт. Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

По заамвонной молитве была совершена заупокойная лития по блаженно почившим Святейшим Патриархам Алексию I (+ 17.04.1970 г.) и Алексию II (+ 05.12.2008 г.).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал сослужащее духовенство, сотрудников Епархиального управления и всех молящихся, поздравив их с престольным праздником. В архипастырском слове правящий архиерей отметил:

«Святитель Алексий в силу занимаемой должности и малолетства правителей Руси был живым щитом против иноземных захватчиков в определенный период возрастания благоверного великого князя Димитрия Донского. И в молитве ему, которую мы сегодня слышали, так и говорится, что поехав исцелить жену хана, он защитил Русь от очередного набега из Золотой Орды. Священнослужители не берут в руки оружие, но своими словами, убеждениями, своими молитвами достигают иногда таких результатов, что и реки вспять поворачиваются, и военные действия останавливаются, и сердца людей озлобленных умягчаются».

Пресс-служба Липецкой епархии