В Липецке состоялось открытие Рождественских чтений

Опубликовано 25.10.2017 18:28

25 октября 2017 года председатель Издательского совета Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Калужский и Боровский Климент и глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон возглавили торжественное открытие епархиальных Рождественских чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», первый день которых прошел на базе Липецкого государственного технического университета.

Высокопреосвященнейшие Владыки обратились к участникам Форума с архипастырским словом.

Глава Липецкой митрополии выразил благодарность председателю Издательского совета Русской Православной Церкви за личное участие в открытии выставки-форума «Радость Слова», которая впервые проходит на липецкой земле, а также за участие в пленарном заседании Рождественских чтений Липецкой епархии.

Митрополит Климент поблагодарил митрополита Никона за радушный прием, отметив значимость образовательного Форума в духовной жизни региона, и представил вниманию присутствующих доклад на тему «Смысл Патриаршего служения в свете событий 1917 года».

В рамках торжественного мероприятия прозвучало приветствие участникам Рождественских чтений главы администрации Липецкой области Олега Петровича Королёва.

Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия зачитал заместитель председателя игумен Митрофан (Шкурин).

В ходе пленарного заседания с докладами выступили почетные гости Липецкой епархии:

– Николаев Виктор Николаевич, член Союза писателей России, майор запаса, кавалер ордена Красной Звезды, лауреат Патриаршей литературной премии им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия. «О судьбе России в последние годы. Основы нравственности и морали».

– Володихин Дмитрий Михайлович, Российский историк, писатель, литературный критик, издатель, лауреат Патриаршей литературной премии им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия. «Революция как инструмент слома традиционного общества».

– Янушкявичене Ольга Леонидовна, доктор педагогических наук, доктор математических наук, профессор, кандидат богословия, профессор кафедры социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, автор учебных пособий по этике, учебных пособий для начальной школы по Основам православной культуры. «Православные традиции и воспитание личности современного ребенка»

В рамках открытия Чтений состоялось награждение победителей регионального этапа Конкурса детского творчества «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона».

В этот же день на базе ЛГТУ прошли секции по направлению «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» и расширенное заседание методического объединения преподавателей курсов «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» г. Липецка и муниципальных районов области.

26-27 октября начнут свою работу тематические конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы по направлениям: Издательская деятельность Церкви; Церковь и культура; Жизнь Церкви и святоотеческое наследие; Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества; Миссионерское служение Русской Православной Церкви; Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами; Взаимодействие Церкви с государственными, общественными институтами и СМИ; Церковь и молодежь; Церковь и тюремное служение; Личность, общество и Церковь в социальном служении; Древние монашеские традиции в условиях современности; Традиции православного храмостроительства; Христианская семья – малая Церковь; Православие и здоровье общества; Духовное краеведение и паломничеств; Утверждение трезвости в современном мире.

Рождественские чтения организованы и проводятся Липецкой епархией при участии: церковно-просветительских и образовательных структур Липецкой митрополии; представителей Синодального отдела религиозного образования и катехизации г. Москвы; администрации города Липецка; управления внутренней политики Липецкой области; управления образования и науки Липецкой области; управления культуры и туризма Липецкой области; управления министерства внутренних дел России по Липецкой области; Главного управления МЧС России по Липецкой области; управления молодежной политики Липецкой области; управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Липецкой области; управления социальной защиты населения Липецкой области; Управления здравоохранения Липецкой области; Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области; Липецкого государственного технического университета; Липецкого областного краеведческого музея.

Оргкомитет Регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений благодарит управление внутренней политики Липецкой области и Липецкий государственный технический университет, выступивших попечителями и благотворителями образовательного Форума Липецкой епархии.

Администрация сайта