В день престольного праздника в Задонском мужском монастыре состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 03.06.2018 21:46

3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, праздник Владимирской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря.

Архипастырям сослужили руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; руководитель Епархиальной комиссии по социальному служению и благотворительности протоиерей Владимир Сельцов; благочинный Усманского церковного округа протоиерей Олег Парахин; благочинный Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых), духовенство обители и храмов Липецкой епархии.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю 1-ю по Пятидесятнице (Евр., 330 зач., XI, 33 - XII, 2. Мф., 38 зач., X, 32-33, 37-38; XIX, 27-30) и Богородичные праздники (Флп., 240 зач., II, 5-11. Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28):

«<…> Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр 12:1-2);

«<…> Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным <…>» (Мф 10:32-33).

После сугубой ектении викарий Липецкой епархии вознес молитву о мире на земле украинской.

В этот день за Божественной литургией были совершены две священнические хиротонии.  Высокопреосвященнейший митрополит Никон рукоположил во иерея диакона Григория Санкевича, клирика Евдокиевского храма Липецка.  Преосвященнейший епископ Евфимий рукоположил во диакона Виктора Митряхина, алтарника Евдокиевского храма Липецка.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес иеромонах Гавриил (Мельников), клирик Задонского мужского монастыря, главный редактор журнала «Задонский паломник».

По случаю престольного праздника глава Липецкой митрополии возглавил совершение праздничного молебна Пресвятой Богородице с крестным ходом вокруг собора.

О заступничестве Божией Матери по молитвам перед  Ее Владимирской иконой напомнил в архипастырском слове Владыка Евфимий.

В завершение праздничных торжеств была сделана общая фотография насельников монастыря во главе со священноархимандритом святой обители Высокопреосвященнейшим митрополитом Никоном.

Администрация сайта