В день памяти святых отцов VII Вселенского собора глава Липецкой митрополии совершил Литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших

Опубликовано 22.10.2017 15:03

22 октября 2017 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, память святых отцов VII Вселенского собора (787), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, города Липецка.

Главе Липецкой митрополии сослужили: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; руководитель комиссии по социальному служению и благотворительности Липецкой епархии, настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, протоиерей Владимир Сельцов и духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор прихода под управлением Алексея Грушихина.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в Неделю 20-ю по Пятидесятнице (Гал 1:11-19. Лк 7:11-16) и память святых отцов VII Вселенского собора (Евр 13:7-16. Ин 17:1-13):

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.

Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.

Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь; ибо хорошо благодатью укреплять сердца, а не яствами, от которых не получили пользы занимающиеся ими» (Евр 13:7-9);

«После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.

И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.

Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое» (Ин 17:1-6).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

В этот день состоялось знаменательное событие для прихода – митрополит Никон рукоположил во диакона Виталия Труфанова, алтарника храма Всех святых, в земле Российской просиявших.

Администрация сайта