В день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого глава митрополии совершил Богослужения в кафедральном соборе г. Липецка

Опубликовано 12.02.2021 23:56

12 февраля 2021 года, в день памяти Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиереи: Василий Бильчук, настоятель собора, Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач; иереи: Сергий Гришанов, Виктор Архипкин, Павел Пигилев, Александр Лихошерст, клирики собора; иеромонах Севастиан (Черкасов), настоятель храма святого Архистратига Божия Михаила с. Скорняково Задонского церковного округа; диаконы: Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал протоиерей Владимир Максимчук.

Пел хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка поздравил диакона Андрея Кантарюка с годовщиной хиротонии, передав святую просфору и цветы.

Обращаясь к сослужащему духовенству и верующим с архипастырским словом о святителях Христовых, правящий архиерей подчеркнул:

«Эти замечательные мужи нашей Святой Церкви, которые в далекие для нас годы подвизались на Ближнем Востоке, в Византийской империи, проповедовали слово Божие и давали возможность всем тем, кто принял Христа, восчувствовать Его в тех песнопениях и молитвословиях, которые предлагаются нам и сегодня за Божественной Литургией… Кто читал творения святителя Иоанна Златоуста, знает, что у него есть такие суждения о жизни, которые никогда не устаревают, но при всех трудностях, воздыханиях, болезненных состояниях наших становятся для нас направлением, утверждением и подсказкой. Святители Василий Великий и Григорий Богослов смогли создать те богословские труды, трактаты, которые утвердили правильное верование во Святую Троицу, Христа Спасителя и Пресвятую Богородицу. И мы по сей день в тех вопросах, которые бывают для нас недоуменными, спорными, всегда стараемся обратиться к этим текстам, чтобы себя насладить, утешить и занять правильную позицию, отстаивая Святое Православие».

Пресс-служба Липецкой епархии