В день памяти преподобного Силуана Афонского в с. Шовское состоялись праздничные торжества

Опубликовано 25.09.2020 10:24

24 сентября 2020 года, в день памяти преподобного Силуана Афонского в храме Рождества Христова с. Шовское Лебедянского района Елецкой епархии, на малой родине святого, состоялись праздничные торжества. Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом возглавил глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима и Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии.

Перед Богослужением главу Липецкой митрополии приветствовали Р.Ю. Панфилов Р.Ю. , глава администрации Лебедянского района, Антонов А.В. , и.о. мэра г. Лебедяни.
Его Высокопреосвященству также сослужили клирики митрополии - протоиереи: Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, Игнатий Кондратюк, благочинный храмов Лебедянского церковного округа; архимандрит Иосиф (Пальчиков), духовник Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря; игумен Тихон (Пронников), наместник Петропавловского мужского монастыря Раненбургская пустынь; протоиереи: Димитрий Кадура, секретарь Елецкой епархии, Андрей Дорофеев, благочинный храмов Долгоруковского церковного округа, Николай Стаднюк, благочинный храмов Данковского церковного округа; иерей Артемий Мишин, благочинный храмов Чаплыгинского церковного округа; протоиереи: Петр Людаев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Стегаловка Долгоруковского района, Онисим Османов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ратчино Добровского района; иерей Андрей Задорожный, настоятель храма; духовенство митрополии.

На запричастном проповедовал протоиерей Игнатий Кондратюк.

За Божественной Литургией молился Семенихин О.Н., глава администрации Елецкого района.

За Богослужением также молились игумении: Гликерия (Соболева), настоятельница Лебедянского Свято-Троицкого женского монастыря, Антония (Поликарпова), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Ельца, Феофания (Проценко), настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского женского монастыря, с сестрами.

Пели архиерейский мужской хор Елецкой епархии под управлением регента иерея Владимира Нескоромного и хор Свято-Успенского мужского монастыря г. Липецка под управлением Елены Баязовой.

По окончании Богослужения митрополит Арсений приветствовал Преосвященных Архипастырей, сослужащее духовенство и молящихся, поздравив всех с днем памяти прп. Силуана Афонского.

К памятнику преподобного, находящемуся на территории храма, были возложены цветы.
Преосвященные Владыки, духовенство и верующие посетили дом-музей преподобного Силуана и часовню, построенную на месте его келии.

Пресс-служба Липецкой епархии