В день малого престольного праздника в Покровском храме г. Липецка состоялось архиерейское Богослужение

Опубликовано 05.04.2021 22:42

5 апреля 2021 года, в понедельник 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной, день памяти прп. Никона, игумена Киево-Печерского, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров и чин молебного пения в нижнем приделе храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Липецка, освященном в честь прп. Никона.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; архимандрит Герман (Ледин), благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиереи: Виталий Диесперов, благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа, Всеволод Бойко, настоятель храма, Константин Гришин, настоятель храма Рождества Христова г. Липецка; иереи: Евгений Осипов, Александр Чеснаков, Иоанн Родюков и диакон Александр Чеботарев, клирики храма, а также диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Евгений Осипов.

Пел хор храма под управлением регента инокини Нонны (Цкипуришвили).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал отца настоятеля, священнослужителей и верующих, поздравив их с престольным праздником, а отца настоятеля и с днем рождения, передав ему святую просфору и цветы.

Обращаясь со словом ко всем молящимся, Владыка отметил:

«Как бы далеко от нас не отстояло время жизни Христа и Его святых учеников, проповедь евангельская две тысячи лет продолжает распространяться по земле и в каждом народе всегда находит тех, кто следует ей и сам затем становится проповедником христианской добродетельной жизни. Многие люди, отвергая блага мира сего, дух свой совершенствовали настолько, что и для других являлись яркими светильниками на пути к Царству Небесному. Таким был и преподобный Никон, который подвизался под водительством преподобных Антония и Феодосия в пещерах матери городов русских – древнего Киева...»

Пресс-служба Липецкой епархии