Опубликовано 24.07.2019 22:26

24 июля 2019 года, в день 1050-летия со дня преставления святой равноапостольной великой княгини Ольги, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в кафедральном соборе Рождества Христова города Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Бильчук, настоятель собора; иеромонах Севастиан (Черкасов), настоятель Михаило-Архангельского храма села Скорняково Задонского церковного округа; протоиереи: Владимир Максимчук, ключарь собора, Алексий Носач, клирик собора; иереи: Виктор Архипкин, Александр Алёшин, Александр Лихошерст, Павел Пигилев, клирики собора; диаконы Андрей Кантарюк и Олег Мальцев, клирики собора.

На запричастном проповедовал иерей Александр Алешин.

Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший владыка приветствовал настоятеля собора, сослужащее духовенство, молящихся и в особенности именинниц с днем памяти первой русской святой – равноапостольной княгини Ольги.

В своем слове митрополит Арсений напомнил прихожанам о подвиге праматери Православия в земле Русской, которая, приняв Святое Крещение, смогла и в своем внуке – равноапостольном князе Владимире зажечь тот тайный Огонь, который, спустя годы, побудил его не только принять веру Христову, но и дать возможность сделать это многим своим соотечественникам. Владыка митрополит пожелал, чтобы, подобно святой Ольге, каждый из верующих горел желанием передавать сердцам окружающих людей те благодатные чувства, которые он получает в духовных оазисах Святой Православной Церкви.