В четверток Великого канона митрополит Липецкий и Задонский Арсений совершил Богослужение в Троицком храме пос. Дачный

Опубликовано 15.04.2021 23:43

15 апреля 2021 года, в четверг 5-й седмицы Великого поста (четверток Великого канона), Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в храме Живоначальной Троицы пос. Дачный г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Виталий (Диесперов), благочинный храмов 1-го Липецкого церковного округа; игумены: Стефан (Киселев), настоятель храма, Феодосий (Иванников), клирик храма; иерей Александр Алешин и диакон Андрей Кантарюк, клирики кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка, а также диакон Сергей Кораблин, клирик храма сщмч. Уара г. Липецка.

На запричастном проповедовал игумен Феодосий (Иванников).

Пел хор храма святителя Николая Чудотворца г. Липецка под управлением регента Романа Попова.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал отца настоятеля, сослужащее духовенство и верующих, обратившись к ним с архипастырским словом:

«Благодарю вас за те молитвенные воздыхания, которые вы приносили сегодня ко Господу на Божественной Литургии Преждеосвященных Даров. Слава Богу, Великим постом для нас в храмах звучат такие песнопения, которые располагают к умилению и помогают молиться настолько глубоко, насколько позволяет сила нашего духа и веры.

Я рад, что побывал сегодня в этом храме и увидел, что прихожане здесь чтут и поддерживают своих пастырей, помогают им в несении послушания на святом месте, таким образом вместе со священнослужителями являясь работниками виноградника Христова. Не забывайте же о том, что главное для всех нас – носить тяготы друг друга, чтобы исполнить закон Христов».

Настоятель храма отец Стефан выразил глубокую благодарность главе митрополии за посещение прихода во дни Святой Четыредесятницы.

Директор воскресной школы храма также благодарила Высокопреосвященнейшего Владыку за совершенное Богослужение и преподнесла декоративный Пасхальный кулич.

Пресс-служба Липецкой епархии