Трубы ЛТК «Свободный сокол» – в помощь для благоустройства Задонской обители

Опубликовано 25.03.2018 18:17

Липецкая область давно является одним из локомотивов экономики Российской Федерации. Всем известны такие предприятия, как Новолипецкий металлургический комбинат, ЗАО Индезит Интернэшнл, АО «Компания Росинка», Липецкая трубная компания «Свободный сокол» и многие другие. На этих предприятиях трудятся многие тысячи липчан; выпускаемая ими продукция поставляется в различные уголки России и далеко за рубеж.

Но не только промышленностью славится наш край. Хорошо известна и Липецкая епархия, духовным центром которой является Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь.  Именно в этой обители, возникшей в начале 17 века, прославился один из самых почитаемых русских отцов Церкви – святитель Тихон, епископ Воронежский, Задонский чудотворец. Здесь «Златоуст Российский» написал свои знаменитые духовные труды, здесь в 1783 году предал он свой дух Богу, а в 1846 году были обретены нетленные мощи подвижника. Более 400 лет притекали в святую обитель тысячи верующих «со всех земель русских и иностранных». И по сей день не иссякает людской поток в Рождество-Богородицкий монастырь к мощам святителя Тихон Задонского, под омофор Царицы Небесной.

Но монастырь – это ещё и большое хозяйство, требующее неустанного труда и заботы. После богоборческих лет обитель была передана Церкви в крайнем разорении. С первых дней возрождения святого места настоятелю Задонской обители, ныне главе Липецкой митрополии, пришлось решать множество вопросов, связанных с восстановлением монастыря и монашеской жизни. Митрополит Липецкий и Задонский Никон (в миру Николай Иванович Васин) родился в Липецке в 1942 году. До поступления в Одесскую духовную семинарию в 1973 году Владыка работал на заводе «Свободный сокол». И вот спустя много лет некогда родное для Архипастыря предприятие оказывает помощь Задонскому монастырю.

«Когда я узнал об обращении Липецкой епархии к нашему предприятию за помощью, – говорит генеральный директор Липецкой трубной компании «Свободный сокол»  Игорь Викторович Ефремов, – я распорядился решить возникшую проблему, поскольку возможность внести свою лепту в благоустройство духовной сокровищницы Русской Православной Церкви, какой является Рождество-Богородицкий мужской монастырь, почетно для нашего предприятия».

Липецкая трубная компания «Свободный сокол» передала необходимое количество трубной продукции для обновления ветхих коммунальных сетей Задонской обители.

«Учитывая высочайший уровень надёжности и беспрецедентно долгий срок службы производимой сокольским предприятием продукции из высокопрочного чугуна, мы надеемся, что в ближайшие 100 лет необходимости в ремонте установленных труб не возникнет, – говорят специалисты «ЛТК «Свободный сокол». – Мы помогаем людям решать бытовые коммунальные проблемы, а наша Церковь помогает нам расти духовно».

Черкашин Станислав,
нач.отдела маркетинга