Состоялось освящение престола храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в Липецке

Опубликовано 06.02.2018 18:45

6 февраля 2018 года, в день памяти блаженной Ксении Петербургской, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил освящение престола храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Липецкого Свято-Успенского мужского монастыря и возглавил совершение Божественной литургии.

Викарию Липецкой епархии сослужили заместитель председателя Синодального ОРОиК, и.о. настоятеля обители игумен Митрофан (Шкурин) и духовенство благочиния.

На богослужении присутствовали заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Ивановна Летникова, глава города Липецка Сергей Вячеславович Иванов, директор областного бюджетного учреждения культуры «Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области» Андрей Анатольевич Найдёнов, председатель Арбитражного суда Липецкой области Татьяна Михайловна Щедухина, благотворители обители, руководители организаций и предприятий города.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в праздники святых блаженных (Гал 5:22 – 6:2. Лк 6:17-23).

После сугубой ектении епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Божественной литургии Его Преосвященство поздравил насельников и гостей обители с торжественным событием освящения престола.

В проповеди Владыка напомнил житие блаженной Ксении Петербургской, пожелав присутствующим не только молиться святой подвижнице, но и стараться подражать ей в стяжании плодов духа: «любви, радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры, кротости, воздержания» (см. Гал 5:22 – 23).

Игумен Митрофан поблагодарил Преосвященнейшего Владыку за архипастырский визит, отметив, что возрожденный на историческом месте надкладезный храм-часовня стал третьим храмом в Липецкой епархии, освященным в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В течение Великого поста планируется завершть работы по внутреннему благоустройству, окончательным этапом которого станет установление иконостаса.

По благословению главы Липецкой митрополии Высокопреосвященейшего митрополита Никона Преосвященнейший епископ Евфимий вручил иконы благотворителям обители на молитвенную память о состоявшемся событии.

Администрация сайта