Со святыми упокой, Христе, души раб Твоих

Опубликовано 03.11.2018 23:39

3 ноября 2018 года, в Димитриевскую родительскую субботу, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении епископа Усманского Евфимия совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Архипастырям сослужили руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Липецкой епархии иерей Виктор Архипкин; настоятель прихода протоиерей Василий Бильчук и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор кафедрального собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в дни вселенских родительских суббот:

«Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших, дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.

Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним.

Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем» (1 Сол 4:13-17);

«Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

И дал Ему власть производить и суд, потому что Он есть Сын Человеческий.

Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

Я ничего не могу творить Сам от Себя. || Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца» (Ин 5:24-30).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Божественной литургии была совершена вселенская панихида по всем от века усопшим православным христианам.

Викарий Липецкой епархии обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Администрация сайта