Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором

Опубликовано 14.10.2018 19:19

14 октября 2018 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия совершил Божественную литургию в строящемся Покровском храме Липецка.

Архипастырям сослужили руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; настоятель прихода протоиерей Всеволод Бойко и клирики храма.

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Неделю 20-ю по Пятидесятнице (Гал 1:11-19. Лк 6:31-36) и Богородичные праздники (Евр 9:1-7. Лк 10:38-42; 11:27-28):

«Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа» (Гал 1:11-12);

«И ка́к хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к и вы поступайте с ними.

И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.

И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то́ же делают.

И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

Но вы люби́те врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк 6:31-36).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на земле украинской.

На запричастном стихе в исполнении детского хора прихода (руководитель – Марина Юрьевна Литовченко) прозвучали духовные песнопения.

По случаю престольного праздника глава Липецкой митрополии возглавил совершение торжественного молебна Пресвятой Богородице.

Затем епископ Евфимий обратился к прихожанам с архипастырским словом. Напомнив историю праздника, Владыка отметил, что «Божия Матерь и сегодня простирает Свой омофор над всеми, кто прибегает к Ее помощи. Но и мы должны хранить верность Ее Сыну, как хранили ее наши благочестивые предки даже в годы безбожной власти и гонений за веру.

Еще наши бабушки помнят, как у храмов дежурили сотрудники правоохранительных органов и записывали имена всех, кто приходил на Богослужение. Но истинно верующие не боялись никаких преследований, зная, что над ними омофор Пресвятой Богородицы, и, уповая на помощь Божией Матери, были готовы пострадать за Христа, но не отступить от Него.

<…> Сохранилось множество свидетельств чудесной помощи Царицы Небесной в годы Великой Отечественной войны, локальных войн. Так, почивший насельник Задонской обители отец Максим рассказывал: «Я настолько привык, что наша колонна подвергается авианалетам и с такой верой молился Богу, Божией Матери, что даже во время бомбежек не вылезал из машины». И Господь хранил его.

Удивительный случай произошел во время войны в Афганистане. К одному солдату приехала мать, и его отпустили в увольнение. Когда он вернулся, то увидел, что на них был сделан налет, и часть полностью разбита. В письме матери он написал о случившемся, прибавив, что если бы не ее приезд, не быть бы ему в живых. Мать ответила, что не приезжала к нему, не имея на то возможности, но горячо все эти дни молит о нем Пресвятую Богородицу. Тогда солдат понял, Кем он был спасен.

Не оскудевает помощь Пресвятой Богородицы и поныне. Но, обращаясь к Небесному Отцу, к Матери всех скорбящих,  мы должны стремиться стяжать чистую, искреннюю молитву и такое доверие Богу, какое имеет дитя своему доброму отцу. А, получив благовременную помощь, не забывать приносить и благодарственные молитвы».

Поздравив еще раз с престольным праздником, Владыка призвал на православных Божие благословение.

Избранней Предвечным Царем, превышшей всякаго создания Небесе и земли Царице, пришедшей иногда во Влахернскую церковь на молитву, достойное поклонение с благодарением приносяще, яко во тьме сущии, под Твой светящийся омофор с верою и умилением прибегаем. Ты же, яко имущи державу непобедимую, от всяких нас бед свобождай, да зовем Ти: Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором. (Кондак 1 акафиста)

Администрация сайта