Радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Опубликовано 19.12.2017 19:17

19 декабря 2017 года, в день памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, в Задонском Рождество-Богородицком мужском монастыре состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию совершили глава Липецкой митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон, глава Елецкой епархии Преосвященнейший епископ Елецкий и Лебедянский Максим, викарий Липецкой епархии Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий в сослужении духовенства Липецкой епархии.

Архиерейское богослужение совершалось при большом стечении верующих, многие из которых приехали в обитель, чтобы в праздник почитаемого святого и день рождения правящего архиерея разделить с Владыкой радость молитвенного и евхаристического общения.

Знаменательным событием праздника стало вручение на малом входе общецерковных наград Русской Православной Церкви клирикам Липецкой епархии. Ордена преподобного Серафима Саровского III степени удостоен настоятель Христо-Рождественского кафедрального собора Липецка протоиерей Василий Бильчук. Орденом святого благоверного Даниила Московского III степени награжден клирик Евдокиевского храма Липецка иерей Валерий Авдеев.

Апостольское чтение праздника напомнило о важности взаимной ответственности пастырей и пасомых в деле спасения (Евр 13:17-21):

«Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно» (Евр 13:17).

Евангельское чтение праздника (Лк 6:17-23) возвестило заповеди Блаженства: «Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.

Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.

Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого» (Лк 6:20-22).

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик Задонского мужского монастыря, главный редактор журнала «Задонский паломник» иеромонах Гавриил (Мельников).

По завершении Литургии архипастыри возглавили торжественный молебен святителю Христову Николаю с возглашением многолетия.

Затем епископ Максим и епископ Евфимий поздравили митрополита Никона с днем рождения и праздником святителя Николая, в честь которого Владыка Никон был наречен во святом крещении. Архиереи пожелали Владыке доброго здравия и неоскудевающей помощи Божией в несении святительского креста.

Со словами поздравления к Владыке обратились глава администрации Липецкой области Олег Петрович Королев, председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Иванович Путилин, ректор Липецкого государственного педагогического университета Нина Владимировна Федина, руководители организаций и предприятий региона.

В поздравительном слове Олег Петрович Королев подчеркнул труды Владыки по возрождению духовной жизни на липецкой земле.

Павел Иванович Путилин вручил Его Высокопреосвященству знак Почетного гражданина Липецкой области. Решение о присуждении звания было принято в текущем году на одиннадцатой сессии Липецкого областного Совета.

От лица насельников обители митрополита Никона поздравил благочинный Задонского мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых). Отец Трифон поблагодарил Владыку за мудрое отеческое окормление и личный пример любви к Богу и людям.

Теплые слова поздравлений прозвучали также от настоятельниц женских монастырей Липецкой епархии, духовных чад Владыки, прихожан и паломников обители.

Митрополит Никон поблагодарил паству за любовь к святителю Николаю и добрые пожелания в свой адрес.

«Святитель Николай был необыкновенным человеком. Его милосердие к страждущим известно всему миру, так что даже инославные верующие обращаются к нему за помощью, – отметил Владыка. – Мы должны благодарить Бога, что Он сподобил нас сегодня прославить Своего угодника за Божественной литургией. Пусть же предстательством святителя Николая Господь подаст нам Свои великие и богатые милости, укрепит в вере и исполнении Заповедей».

Администрация сайта