Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая!..

Опубликовано 26.10.2018 21:55

26 октября 2018 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении епископа Усманского Евфимия совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском кафедральном соборе Липецка.

Архипастырям сослужили руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Липецкой епархии иерей Виктор Архипкин; настоятель прихода протоиерей Василий Бильчук и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор кафедрального собора под управлением монахини Антонии (Ивановой).

За Литургией читались тексты Нового Завета, положенные по Уставу Церкви в Богородичные праздники (Флп 2:5-11. Лк 10:38-42; 11:27-28):

«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Флп 2:5);

«<…> блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк 11:28).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия:

– Еще молимся Господу и Спасителю нашему о еже сохранити в единении и правоверии Церковь Православную во всем мире пребывающую и даровати ей мир и безмятежие, любовь и согласие, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

– Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на Святую Церковь Православную и сохранити ю от разделений и расколов, от вражды и нестроений, да не умалится и не поколеблется единство ея, но да славится в ней Трисвятое имя Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

После сугубой ектении Преосвященнейший епископ Евфимий вознес молитву о мире на земле украинской.

По завершении Божественной литургии викарий Липецкой епархии обратился к прихожанам с архипастырским словом об истории и духовном значении праздника.

Взбранной Воеводе, Владычице нашей Богородице, похвальная пения приносим Ти раби Твои, яко пришествием честнаго образа Твоего стяжавшии щит крепкий, стену необоримую и стража неусыпна. Ты же, яко имущая державу непобедимую, покрый и защити нас, Владычице, от всех врагов видимых и невидимых и избави от всякаго вреда, душевнаго и телеснаго, да зовем Ти:

Радуйся, благая Вратарнице, двери райския верным отверзающая. (Кондак 1 акафиста)

Администрация сайта