Преосвященные архиереи Липецкой епархии совершили Божественную Литургию в Никольском храме г. Липецка

Опубликовано 27.01.2019 16:09

27 января 2019 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, в день Отдания праздника Богоявления и памяти Равноапостольной Нины, просветительницы Грузии (335), Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон в сослужении Преосвященнейшего епископа Усманского Евфимия возглавил совершение Божественной Литургии в Никольском храме горда Липецка.

Архипастырям сослужили: благочинный 1-го Липецкого церковного округа и настоятель протоиерей Виталий Диесперов, клирики храма.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные в этот день по Уставу Церкви: Кол 3:12-16, 1 Кор 4:9-16, Лк 18:18-27, Мф 25:1-13.

«Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу» (Кол 3:12-16).

«Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут. А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; 11после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий» (Мф 25:1-13).

На сугубой ектении были вознесены прошения о сохранении единства Православия, после – молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии, поздравив всех присутствующих с праздником, Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к верующим с архипастырским словом.

Администрация сайта