Пречистому образу Твоему покланяемся, Благий!..

Опубликовано 25.02.2018 17:08

25 февраля 2018 года, в праздник Торжества Православия, Иверской иконы Божией Матери, святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, чудотворца, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Литургию святителя Василия Великого в Христо-Рождественском соборе Липецка.

Викарию Липецкой епархии сослужили настоятель собора протоиерей Василий Бильчук, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества иерей Виктор Архипкин и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполняли три хора кафедрального собора: архиерейский хор (регент – Александр Черников), праздничный хор (регент – Лилия Иванова), митрополичий детский хор (руководитель – Светлана Сингур).

За Божественной литургией читались тексты из послания к Евреям святого апостола Павла (Евр 11:24-26, 32 – 12:2) и Евангелия от Иоанна (Ин 1:43-51).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии был совершен чин Торжества Православия.

Преосвященнейший епископ Евфимий обратился к православным с архипастырским словом об истории праздника и его духовном значении.

Тропарь Недели Торжества Православия

глас 2

Пречистому образу Твоему покланяемся, Благий,/ просяще прощения прегрешений наших, Христе Боже,/ волею бо благоволил еси плотию взыти на Крест,/ да избавиши, яже создал еси, от работы вражия./ Тем благодарственно вопием Ти:// радости исполнил еси вся, Спасе наш, пришедый спасти мир.

Администрация сайта