Правящий архиерей совершил Богослужение в храме прмц. Евдокии г. Липецка в день престольного праздника прихода

Опубликовано 15.03.2021 18:56

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную, день памяти преподобномученицы Евдокии, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения в храме прмц. Евдокии г. Липецка.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Герман (Ледин), настоятель храма, благочинный храмов Добровского церковного округа; протоиерей Василий Бильчук, настоятель кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка; иереи: Андрей Сурнин, Иоанн Бильчук, Максим Боев и диакон Виктор Митряхин, клирики храма; диакон Андрей Кантарюк, клирик кафедрального собора Рождества Христова г. Липецка.

На запричастном проповедовал иерей Иоанн Бильчук.

Пел хор храма под управлением регента Полины Покидовой.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка приветствовал настоятеля храма, сослужащее духовенство и верующих, поздравив всех с престольным праздником. В своем архипастырском слове правящий архиерея отметил:

«Нам радостно, что во граде Липецке есть храм, который посвящен преподобномученице Евдокии, и уже на протяжении веков совершается здесь празднование этой подвижнице и мученице, игумении монастыря, которая смогла показать всем людям своего времени, что и хрупкое создание – женщина – может творить великое, если полностью отдает себя на служение Христу, очистившись от тех прегрешений, которые ею были совершены в своей юности.

Сегодня также в христианском православном мире особый день – Прощеное воскресенье, когда Святая Церковь напоминает нам, что если мы желаем наследовать Царство Божие, то должны простить все обиды, неприятности, причиненные нам другими. Многое зависит от нас: каким мы пойдем путем. Ведь можно и отправить смс, и попросить прощения в телефонном разговоре, но сердце свое не примирить. Поэтому очень важно каждому из нас искренне прощать друг друга и просить о прощении, чтобы после этого говорить с Богом чистым сердцем и очами, чтобы чувствовать Христа всем своим существом».

Настоятель храма архимандрит Герман сердечно благодарил Главу Липецкой митрополии за совершенное Богослужение в день престольного праздника храма и по древнему обычаю испросил у Его Высокопреосвященства прощения и благословения на Великий пост.

Пресс-служба Липецкой епархии