Православные верующие Липецкой митрополии молитвенно почтили память святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца

Опубликовано 27.08.2020 12:04

26 августа 2020 года, в день преставления, второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского, чудотворца, в Рождество-Богородицком Задонском мужском монастыре состоялось торжественное Богослужение.

Божественную Литургию на площади обители в сослужении Высокопреосвященного митрополита Никона (Васина) и Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима, Усманского Евфимия, викария Липецкой епархии, совершил Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Арсений, глава Липецкой митрополии.

Его Высокопреосвященству также сослужили: архимандрит Трифон (Голубых), благочинный монастыря; благочинные церковных округов Липецкой и Елецкой епархий; братия обители в священном сане; клирики Московской, Липецкой, Елецкой и иных епархий.

За Богослужением молились игумении: Зинона (Деева), настоятельница Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря г. Задонска, Арсения (Семенова), настоятельница Богородице-Тихоновского (Тюнина) женского монастыря г. Задонска, Антония (Поликарпова), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Ельца.

На запричастном проповедовал иеромонах Антоний (Киреев), клирик обители.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Живоначальной Троицы в Останкино г. Москвы под управлением регента Виктора Бурлакова.

За Богослужением присутствовали: глава администрации Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов, председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Иванович Путилин, глава администрации Задонского муниципального района Алексей Иванович Щедров.

По окончании Божественной Литургии глава Липецкой митрополии возглавил чин молебного пения с крестным ходом.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Арсений поздравил Преосвященных архиереев, духовенство и многочисленных богомольцев с днем памяти небесного покровителя Задонского монастыря и всей Липецкой земли. Глава митрополии приветствовал прибывшего на торжества главу администрации Липецкой области И.Г. Артамонова.

В ответном слове Игорь Георгиевич поздравил архипастырей, духовенство и мирян со значимым событием церковной жизни региона и пожелал успехов в трудах во имя нашего народа, его нравственного очищения и укрепления российского государства.

Пресс-служба Липцекой епархии