Подвигом добрым подвизался еси, первомучениче Христов, и апостоле, и архидиаконе Стефане

Опубликовано 09.01.2018 15:29

9 января 2018 года, в день памяти апостола первомученика и архидиакона Стефана, Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и Задонский Никон совершил Божественную литургию в Христо-Рождественском храме Липецка.

Символично, что архиерейское богослужение в день памяти первомученика Христова было совершено в храме, прославленном подвигом стояния за веру священномученика Михаила Исаева, 34 года несшего служение диакона на приходе Христо-Рождественской церкви.

Главе Липецкой митрополии сослужили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; настоятель Христо-Рождественского храма протоиерей Константин Гришин и духовенство благочиния.

Богослужебные песнопения исполняли праздничный хор прихода и детский хор воскресной школы под управлением Константина Черепнина.

За Литургией читались Деяния святых апостолов (Деян 6:8-15; 7:1-5, 47-60): «А Стефан, исполненный веры и силы, совершал великие чудеса и знамения в народе.

Некоторые из так называемой синагоги Либертинцев и Киринейцев и Александрийцев и некоторые из Киликии и Асии вступили в спор со Стефаном; но не могли противостоять мудрости и Духу, Которым он говорил» (Деян 6:8-10);

Евангельское чтение праздника напомнило притчу о злых виноградарях (Мф 21:33-42).

После сугубой ектении Высокопреосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

Проповедь перед Таинством Евхаристии произнес клирик храма иерей Марк Кантарюк.

Тропарь первомученика и архидиакона Стефана
глас 4

Подвигом добрым подвизался еси,/ первомучениче Христов, и апостоле, и архидиаконе Стефане,/ и мучителей обличил еси нечестие,/ камением бо побиен от рук беззаконных,/ венец от яже свыше десницы приял еси/ и к Богу взывал еси, вопия:// Господи, не постави им греха сего.

Администраия сайта