Подведены итоги Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое!»

Опубликовано 11.04.2019 13:18

Девятый год в Липецкой епархии по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Липецкого и Задонского, проходит Ре­гио­наль­ный кон­кур­с ли­те­ра­тур­но-му­зы­каль­ных ком­по­зи­ций «Да свя­тит­ся имя Твое!», организуемый Епархиальным отделом религиозного образования и катехизации.

Основная цель конкурса состоит в том, чтобы через соприкосновение со Священной Историей Церкви, духовной литературой и песнопениями помочь детям и всем, принимающим участие в подготовке, исполнении, оценке и просмотре композиций, полюбить православную веру, заинтересоваться жизнью Православной Церкви, открыть для себя ее величие, глубину и красоту, а также необходимость для души каждого человека; всем же заинтересовавшимся – раскрыть свои таланты в прославлении Господа.

В этом году финал конкурса проходил 18, 19 и 23 марта в Областном центре культуры, народного творчества и кино и средней школе №20 города Липецка. В нем приняли участие 37 коллективов из общеобразовательных и воскресных школ, дошкольных учреждений, учреждений дополнительного образования и интернатов Липецкой области.

Перед началом конкурса благочинный 1-го Липецкого церковного округа, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов благословил его участников на плодотворную работу.

Среди выступлений конкурсантов были композиции, посвященные Христу Спасителю, Пресвятой Богородице, святым угодникам, а также Церкви Христовой и ее членам – людям, старающимся жить по заповедям человеку, старающемуся покаянием и жизнью по заповедям Божиим духовно исцелиться и возродиться для Небесного Царства. В некоторых выступлениях дети и подростки говорили о Библии и ее значении для православных христиан, выражали радость от того, что и земное Отечество наше восприняло спасительную веру, которая укоренилась в сознании русского народа и его культуре.

В состав жюри, которое оценивало таланты школьников и присуждало им награды, вошли священнослужители, преподаватели, певцы, музыканты и актеры, а также ученые и руководители творческих коллективов города и области.

Каждая композиция оценивалась специалистами по следующим критериям:

- соответствие содержания выступления теме конкурса;
- духовно-нравственный аспект постановки;
- высокий художественный уровень литературного произведения, его глубина;
- сценическая и речевая культура;
- музыкальное сопровождение (его наличие, живая музыка, ее соответствие тематической направленности, ее художественный уровень;
- вокально-хоровое исполнение;
- композиционное построение (наличие элементов  театрализации, вокально-хорового сопровождения, хореографического рисунка, интересных мизансцен) и композиционное единство (подчинение всех элементов композиции единой идеи);
- оригинальность режиссерского замысла;
- актерское мастерство (органичность поведения на  сцене);
- мобильность (выразительность при минимальном использовании  декораций);
- хореография и сценическое движение;
- общее впечатление.

Максимальное количество баллов, которое мог получить коллектив – 103 балла. Ведущими критериями конкурса являются те, которые определяют духовную составляющую композиции, характер и роль используемой литературы и музыки, глубину осмысления происходящего участниками творческого процесса.

Во время окончательного определения победителей, жюри предстояло также оценить работу коллективов «сердцем», проверить соответствие ее тому образцу, к которому Церковь призывает детей, увидеть, в каких выступлениях виден труд воспитания в школьниках того, ради чего и устраивается этот конкурс.

По результатам оценки конкурсантов места распределились следующим образом – ссылка на протокол.

Организаторы надеются, что общий труд детей и взрослых над благодатным литературным и музыкальным материалом, обращение к Господу, Божией Матери и святым подвижникам благочестия, поможет всем участникам и зрителям стать добрее, чище, терпимее друг к другу, научит чаще с верой и надеждой обращать свой взор к Небу.

Отдел религиозного образования
и катехизации Липецкой епархии