Отошел ко Господу клирик Липецкой епархии протоиерей Александр Суриков

Опубликовано 21.02.2021 12:42

21 февраля 2021 года на 65-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу почетный настоятель храма сщмч. Уара, епископа Липецкого, г. Липецка протоиерей Александр Георгиевич Суриков.

Протоиерей Александр Суриков родился 30 октября 1956 года в городе Кургане в семье рабочих. С 1972 года, по окончании восьмилетней школы, трудился на Курганском заводе колесных тягочей.

В 1974-1976 годах служил в рядах Советской армии. В 1977 году переехал на постоянное место жительства в Липецк, где вступил в брак с Галиной Егоровной Фроловой. Придя к вере, в 1982 году принял Таинство Крещения в Христо-Рождествеснком кафедральном соборе г. Липецка, в том же году супруги венчались в Преображенском храме города, скрепив брачный союз Божиим благословением.

Спустя два года, в 1984 году, будущий священник поступил в Одесскую духовную семинарию, где в праздник Покрова Божией Матери 1985 года был рукоположен в диакона в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы митрополитом Одесским и Херсонским Сергием (Петровым) + 04.02.1990 г.).

12 октября 1986 г. правящий архиерей, назначенный к тому времени Управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода, совершил хиротонию отца Александра во пресвитеры в Свято-Успенском храме мужского монастыря г. Одессы.

По окончании духовной семинарии в 1987 году определением Учебного Комитета при Священном Синоде Московской Патриархии священник Александр Суриков был направлен на служение в Воронежско-Липецкую епархию в распоряжение архиепископа Воронежского и Липецкого Мефодия (ныне управляющий Пермской епархией). После ряда епархиальных преобразований последовательно служил в приходах Липецкой и Елецкой, Липецкой епархий.

В семье отца Александра и матушки Галины родилось трое детей. Старший сын пошел по стопам отца, избрав путь служения Господу в священном сане. Ныне протоиерей Андрей Александрович Суриков является настоятелем строящегося храма сщмч. Уара, епископа Липецкого, где с 25 декабря 2007 года до самой своей кончины нес служение его отец (первоначально настоятелем, а с 2019 года – почетным настоятелем храма).

За годы служения протоиерей Александр Суриков стяжал уважение духовенства и любовь прихожан, был удостоен священноначалием многих богослужебно-иерархических наград. На праздник Пасхи 2017 года был награжден правом ношения митры.

Вечная память новопреставленному
протоиерею Александру!