Отошел ко Господу иеромонах Кирилл (Саренко)

Опубликовано 11.08.2020 17:12

11 августа 2020 года, на 73-м году жизни, от осложнений, вызванных острой сердечно-сосудистой недостаточностью, приведшей к отеку легких, скончался иеромонах Кирилл (Саренко), исполнявший послушание начальника скита прп. Серафима Саровского Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря в с. Малое Панарино.

Иеромонах Кирилл (Саренко Алексей Иванович) родился 25 марта 1948 года в с. Манино Калачеевского района Воронежской области.

6 июля 1959 года принял Таинство Святого Крещения в Вознесенском храме г. Калач Воронежской епархии.

В 1976 году окончил Тюменское областное культурно-просветительское училище по специальности «руководитель хорового коллектива».

В 1997 году принят в число трудников Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

30 января 2001 года пострижен в монашество с наречением имени Кирилл в честь преподобного Кирилла Радонежского.

6 июля 2003 года епископом Липецким и Елецким Никоном (Васиным) во Владимирском соборе Рождество-Богородицкой обители посвящен в сан иеродиакона, 14 августа 2003 года – в сан иеромонаха.

Много лет нес послушание помощника благочинного монастыря, старшего по хозяйственным и сельскохозяйственным работам, с 2004 года – духовника обители, а в последние годы, вплоть до кончины – послушание начальника монастырского скита.

Будучи внимательным, мудрым духовником, отец Кирилл пользовался любовью и уважением братии и прихожан обители. За годы служения был удостоен многих богослужебно-иерархических наград.

Чин отпевания новопреставленного иеромонаха состоится 12 августа 2020 года сразу после окончания Божественной Литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы Рождество-Богородицкого Задонского мужского монастыря.

Начало Божественной Литургии в 6:00.

Погребение состоится на монастырском кладбище г. Задонска.

Вечная и благодарная память
иеромонаху Кириллу