От юности Христа возлюбил еси, блаженне

Опубликовано 15.01.2018 17:46

15 января 2018 года, в престольный праздник, Преосвященнейший епископ Усманский Евфимий совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Липецка.

Викарию Липецкой епархии сослужили руководитель отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии, благочинный 1-го Липецкого церковного округа протоиерей Виталий Диесперов; настоятель прихода протоиерей Сергий Гришин и духовенство храма.

Богослужебные песнопения исполнял праздничный хор храма преподобного Серафима Саровского под управлением матушки Ирины Гришиной.

За Литургией читались тексты Священного Писания, положенные по Уставу Церкви в праздники святых преподобных (Гал 5:22 – 6:2. Лк 6:17-23).

После сугубой ектении Преосвященнейший Владыка вознес молитву о мире в Украине.

По завершении Литургии Его Преосвященство возглавил торжественный молебен преподобному Серафиму Саровскому.

В архипастырском слове епископ Евфимий напомнил житие святого старца. «Своей жизнью преподобный Серафим еще раз утвердил важную истину, что «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр 13:8), но действие Промысла Божия в жизни и наше спасение напрямую зависят от нашей решимости идти узким путем Христовым», – подчеркнул Владыка.

Воспитанники воскресной школы прихода поздравили епископа Евфимия с престольным праздником, порадовав высокого гостя торжественным чтением стихов о празднике Рождества Христова и небесном покровителе храма.

Администрация сайта